2024年5月3日(金曜・祝日)
13:15開場 14:00開演
解説 馬場あき子
狂言「素袍落」山本東次郎
能 「羽衣 舞込」友枝昭世
アフタートーク:馬場あき子、山本東次郎、友枝昭世
川崎市麻生市民館大ホール
アルテリッカしんゆりDM会員先行発売:1月31日(水曜)9:00~
※1月20日までにDM登録(無料)が必要です。(webと電話で購入可)
一般発売:2月1日(木曜)9:00~
詳細はアルテリッカしんゆりHPをご覧ください。
2024年5月11日(土曜)、12日(日曜)、18日(土曜)、19日(日曜)
11日(土曜)14時
12日(日曜)14時
18日(土曜)11時/16時
19日(日曜)14時
※上演時間:休憩15分込みで2時間15分程度予定
作者:小川信夫
演出:鈴木龍男(劇団前進座)
出演:朝方ナツキ、東享司、安西学、池本博美、一玄亭米多朗、遠藤信子、大井かおる、岡崎浩司、小川がこう、小川拓郎、勝田桃歌、川島雅博、川西玉枝、河村はじめ、草間湖奈美、久保田幹菜、護柔一、小山萌絵、坂木フミ、櫻井恵里佳、佐々木政晴、佐藤久玲彩、篠﨑旗江、城谷護、瀬谷やほこ、高橋宏和、戸谷圭志、中谷麻由子、成井裕実子、西山俊夫、袴田浩之、平野岬、福留千惠、藤田るみ、藤村明史、古尾谷和音、古尾谷真音、村田好行、山田育代、若菜とき子
音楽:日高哲英
舞台美術:小池れい
照明:坂本義美
音響:山北史郎
衣裳:佐々波雅子
大道具:東京芸術座大道具部
小道具:小川がこう、護柔一(京浜協同劇団)
舞台監督:たかのきよこ(東京芸術座)
演出助手:藤田るみ、渡辺そのこ(京浜協同劇団)
宣伝美術:大松徹也
記録写真:長坂クニヒロ
制作: 城谷護(京浜協同劇団)
制作助手:関昭三、柴田昇、西山俊夫、奥平亨
5月11日(土曜)、12日(日曜):多摩市民館
5月18日(土曜)、19日(日曜):幸市民館
2024年1月15日(月曜)10時 チケット発売
指定席:3,500円(前売券のみ)
一般(自由席):3,000円
小学生~大学生・障がい者(自由席):1,000円
※当日は各300円増。
※学生:来場時に生年月日のわかる身分証明書をご提示ください。
※障がい者:来場時に障害者手帳をご提示ください。
2024年5月25日(土)
10時~16時
※9時30分受付開始
【午前】
講義「東海道川崎宿の寺社にまつわる歴史」講師:久保田昌希
講義「川崎宿と富士講」講師:池上真由美
【午後】
現地見学(稲毛神社・真福寺・一行寺・宗三寺)
解説:坂下邦彦
川崎歴史ガイド懇談会委員
久保田昌希(駒澤大学名誉教授)※午前の講座講師
加藤緑(考古学研究家、元大田区立郷土博物館学芸員)
池上真由美(歴史街道研究家、川崎郷土研究会会員)※午前の講座講師
坂下邦彦(郷土史研究家、元市民ミュージアム学芸員)※現地見学会解説
午前:東海道かわさき宿交流館4階
午後:現地見学(稲毛神社・真福寺・一行寺・宗三寺)
5月7日(火曜)※必着
定員30人
※申し込み多数の場合は抽選となります。あらかじめご了承ください。
※締め切り後10日以内に受講に関するご案内を郵送でお送りします。
2024年6月25日(火曜)〜7月7日(日曜)
※7月1日(月曜)は休館
10時〜18時(入場終了17時30分)
※最終日は15時まで
アートガーデンかわさき 地図
2024年6月28日(金曜)
17時30分開演(16時30分開場)
薪能法楽
仕舞 「高砂」観世恭秀
仕舞 「田村 キリ」鵜澤光
仕舞 「羽衣 キリ」鵜澤久
仕舞 「猩々」岡本房雄
狂言 「附子」三宅右矩
能 「船弁慶 前後之替」前シテ 観世清和、後シテ 観世三郎太
大本山川崎大師平間寺 特設舞台(雨天時:信徒会館)
2024年4月18日(木曜)10時より発売
(1)2024年7月14日(日曜)
(2)2024年7月15日(月曜祝日)
※上記2日間ご参加ください
10時~16時(予定)
講師には翌年上演が予定されている第41回かわさき演劇まつりの舞台の演出者・大西弘記氏を迎え、演劇の基礎を学ぶ2日間のワークショップを開催します。
(1)7月14日:かわさきゆめホール(川崎市中原区下沼部1880)
(2)7月15日:スペース京浜(川崎市幸区古市場2-109)
申込期間:5月20日(月曜)~6月27日(木曜)
【第1日】2024年7月20日(土曜)
【第2日】2024年7月21日(日曜)
【第3日】2024年7月28日(日曜)
【第1日】13:00〜15:00
【第2日】午前の部(9:30〜12:00)、午後の部(13:00〜15:30)
※午前か午後のどちらか選択してください。
【第3日】11:00開演
【第1日】お話「能のお話」
【第2日】体験「仕舞、囃子の体験」
【第3日】鑑賞 能「安達原」(シテ:鵜澤 光)
~出演・講師~
仕舞・謡:観世流シテ方 鵜澤久(重要無形文化財総合指定)、
鵜澤光(重要無形文化財総合指定)
笛 :一噌流笛方 藤田貴寛
小鼓:観世流小鼓方 鳥山直也
大鼓:高安流大鼓方 佃良太郎
太鼓:観世流太鼓方 徳田宗久(重要無形文化財総合指定)
川崎能楽堂
申込締切:7月4日(木曜)必着
※ホームページからも申し込みいただけます。
2024年8月3日(土曜)
【第1部】12:30開場 13:00開演
【第2部】15:00開場 15:30開演
【第1部】
仕舞「高砂」友枝昭世(喜多流)
狂言「柿山伏」山本泰太郎(大蔵流)
能「楊貴妃」中村邦生(喜多流)
【第2部】
仕舞「松風」友枝昭世(喜多流)
狂言「仏師」山本則重(大蔵流)
能「鵺 白頭」香川靖嗣(喜多流)
川崎能楽堂
2024年6月24日(月曜)10:00より発売(先着順)
*取扱い座席は全て共通です。
*各部1回のお申込みにつき4枚までお申込みいただけます。